Ввели в эксплуатацию новую дождевальную технику в Усть-Абаканском районе

Фильтры

Регион

Новости

Ввели в эксплуатацию новую дождевальную технику в Усть-Абаканском районе

Засуха напомнила всем о необходимости возрождения поливного земледелия. Прошедший год еще раз подтвердил, какое значение в условиях нашей зоны играет мелиорация. Охватить мелиоративной работой все заброшенные и непригодные луга и пастбища в республике сейчас невозможно. Поэтому министерство ставит задачу в первую очередь восстановить земли с массивными площадями оросительной системы, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Как говорится в сообщениях пресс-службы МСХ РФ, из-за постоянно повторяющихся засух на территории Усть–Абаканского района значительно снижается урожайность овощных культур и картофеля, возникают трудности с кормами для поголовья крупного рогатого скота, которое, кстати, заметно выросло за последние несколько лет.

Эффективность орошения доказана давно, только полив гарантирует получение высокой урожайности. По подсчетам объем получаемой продукции с орошаемых сельхозугодий в 2-2,5 раза выше, чем с аналогичных участков без искусственного полива.

Сегодня в эксплуатацию введено несколько поливных машин в хозяйствах. Установки позволяют фермерам орошать порядка 500 га посевных площадей под кормовые культуры. «Интересна дождевальная установка в первую очередь своей мобильностью – ее можно свободно перемещать по посевным площадям. Техника может поливать поля с любым рельефом и производить водозабор из любого источника, вплоть из скважины, что имеет огромное преимущество в степной зоне», - рассказывает директор ФГБУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Валерий Карталыков.

Для поддержки и развития направления аграриям ежегодно предоставляются субсидии, которые компенсируют 90% затрат хозяйств на приобретение необходимого оборудования, монтаж новых систем полива и орошения, реконструкцию гидротехнических сооружений, уточняют в ведомстве.

На эти цели в 2013 году предусмотрено почти 27 млн. рублей бюджетных средств, в том числе 12 млн. рублей из федерального бюджета. Оказанная государственная поддержка позволит увеличить площадь орошаемых земель по республике на 450 га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений